Der aktuelle Mietspiegel in Königs Wusterhausen liegt 2026 bei durchschnittlich 13,57 EUR /m².
Q.
Königs Wusterhausen
Brandenburg
Deutschland
Q2/2026
13,52 €
9,92 €
10,62 €
Q1/2026
13,63 €
9,82 €
10,58 €
Q4/2025
13,46 €
9,70 €
10,48 €
Q3/2025
13,46 €
9,68 €
10,41 €
Mietspiegel für Mietwohnungen nach Anzahl Zimmer
Der Preis für eine 1 Zimmer Wohnung in Königs Wusterhausen liegt bei 14,20 EUR /m². Für eine 2 Zimmer Wohnung liegt der aktuelle durchschnittliche Mietpreis im Jahr 2026 bei 13,63 EUR /m².
Zimmer
Königs Wusterhausen
Brandenburg
Deutschland
1
14,20 €
10,54 €
12,99 €
2
13,63 €
9,98 €
10,61 €
3
13,39 €
9,54 €
10,07 €
4
13,68 €
9,77 €
10,02 €
Historische Entwicklung der m² Preise nach Anzahl Zimmer für Wohnungen in den letzten Jahren
Zi.
m² in 2022
m² in 2023
m² in 2024
m² in 2025
m² in 2026
1
14,07 €
13,46 €
12,50 €
13,39 €
14,20 €
2
12,44 €
12,70 €
12,73 €
13,38 €
13,63 €
3
13,05 €
12,56 €
13,57 €
13,45 €
13,39 €
4
12,24 €
12,07 €
13,14 €
13,24 €
13,68 €
Q.
1 Zi.
2 Zi.
3 Zi.
4 Zi.
Q2/2026
13,96 €
13,76 €
13,45 €
k. A.
Q1/2026
14,55 €
13,41 €
13,31 €
14,62 €
Q4/2025
13,73 €
12,89 €
13,82 €
13,16 €
Q3/2025
13,12 €
13,01 €
14,52 €
12,10 €
Download Markt-Mietspiegel Königs Wusterhausen als PDF-Dokument:
Der Marktmietspiegel basiert auf aktuellen, tatsächlichen Preisen der Immobilienwirtschaft und ist kein amtlicher Mietspiegel. Laden Sie hier den ausführlichen Marktmietspiegel als PDF-Dokument herunter.
Mietspiegel für Wohnungen Königs Wusterhausen
Der durchschnittliche Mietpreis in Königs Wusterhausen liegt bei 13,57 EUR /m².
Ortsteil
m² in 2022
m² in 2023
m² in 2024
m² in 2025
m² in 2026
Deutsch Wusterhausen
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
Diepensee
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
Kablow
13,29 €
k. A.
k. A.
14,09 €
k. A.
Kablow-Ziegelei
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
Körbiskrug
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
Neue Mühle
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
15,91 €
Niederlehme
k. A.
k. A.
k. A.
12,17 €
13,74 €
Senzig
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
14,14 €
Wernsdorf
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
13,33 €
Zeesen
12,87 €
13,37 €
13,43 €
14,59 €
15,65 €
Zentrum
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
Zernsdorf
14,52 €
14,38 €
15,03 €
15,60 €
13,44 €
Ziegenhals
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
k. A.
Mietspiegel nach m² für Wohnungen in Königs Wusterhausen
Für eine 50m²-Wohnung in Königs Wusterhausen liegt der durchschnittliche Mietpreis (Kaltmiete) 2026 bei 13,47 EUR/m². Für eine 70m² große Wohnung zahlt man zur Zeit 13,65 EUR/m².
m²
Königs Wusterhausen
Brandenburg
Deutschland
alle
13,57 €
9,87 €
10,60 €
20 - 35
k. A.
10,12 €
14,11 €
35 - 45
14,74 €
9,82 €
11,41 €
45 - 50
14,67 €
8,68 €
10,21 €
50 - 60
13,47 €
9,00 €
9,98 €
60 - 75
13,65 €
9,14 €
9,92 €
75 - 85
13,66 €
10,24 €
10,11 €
85 - 100
13,77 €
10,51 €
10,24 €
100 -
13,60 €
10,51 €
10,27 €
Historische Entwicklung der m² Preise bei unterschiedlichen Wohnungsgrößen in den letzten Jahren
m²
m² in 2022
m² in 2023
m² in 2024
m² in 2025
m² in 2026
alle
12,81 €
12,63 €
13,04 €
13,37 €
13,57 €
20 - 35
9,82 €
13,04 €
12,10 €
14,29 €
k. A.
35 - 45
15,54 €
12,58 €
12,64 €
14,70 €
14,74 €
45 - 50
13,27 €
11,77 €
13,30 €
12,00 €
14,67 €
50 - 60
11,93 €
12,93 €
13,26 €
13,00 €
13,47 €
60 - 75
12,50 €
13,02 €
12,78 €
13,68 €
13,65 €
75 - 85
12,87 €
13,23 €
14,01 €
13,09 €
13,66 €
85 - 100
14,10 €
12,38 €
13,41 €
12,78 €
13,77 €
100 -
12,41 €
11,92 €
13,17 €
13,32 €
13,60 €
m²
2. Q. 2026
1. Q. 2026
4. Q. 2025
3. Q. 2025
alle
13,52 €
13,63 €
13,46 €
13,46 €
20 - 35
k. A.
k. A.
13,97 €
13,94 €
35 - 45
14,96 €
14,52 €
16,27 €
14,49 €
45 - 50
15,95 €
13,08 €
11,73 €
10,49 €
50 - 60
13,61 €
13,21 €
10,41 €
12,17 €
60 - 75
13,67 €
13,60 €
14,54 €
14,56 €
75 - 85
12,76 €
14,17 €
13,61 €
13,08 €
85 - 100
13,74 €
13,81 €
12,75 €
13,22 €
100 -
13,09 €
13,99 €
13,23 €
12,97 €
Datenquelle VALUE Marktdatenbank
Bei den von uns ermittelten Angaben werden Neubauten nicht in die Preisermittlung miteinbezogen. Die angegebenen Mietpreise pro m² beziehen sich auf die Kaltmiete. Unsere Berechnungen basieren auf den Daten der VALUE Marktdatenbank, einer etablierten Datenquelle der deutschen Immobilienwirtschaft.